Председателю Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимиру Проскурину стало плохо на акции протеста чернобыльцев возле Кабмина в Киеве. Об этом 29 ноября сообщил "SQ" председатель Харьковской городской общественной организации "Чернобыльский спас" Борис Коротков.

По его словам, у  В.Проскурина произошел конфликт с милицией после того, как чернобыльцы начали устанавливать палатку возле здания Кабмина. В. Проскурину вызвали "скорую помощь", однако врачи пришли к выводу, что ему не требуется медицинская помощь.

Справка "SQ". 29 ноября в парке напротив Кабмина произошли столкновения между милицией и участниками акции, протестующими против отмены льгот. В парке чернобыльцы и афганцы пытались установить палатки, но бойцы спецподразделения милиции "Беркут" помешали им, в частности, отобрали несколько палаток и креплений к ним. После этого несколько десятков чернобыльцев пытались перекрыть движение по ул. Грушевского, но их оттеснили на тротуар бойцы "Беркута".

В ноябре в различных регионах Украины прошли акции протеста чернобыльцев, которые, в частности, захватывали помещения областных и районных управлений Пенсионного фонда. В Киеве чернобыльцы протестовали у Верховной Рады и Кабмина. Участники акций требовали выполнения решений судов о пересчете пенсий чернобыльцев.