Представители нескольких политических сил и общественных организаций проводят акцию протеста возле Дома советов на пл. Свободы в Харькове. Приблизительно 100 -150 человек держат флаги ВО "Батьківщина", ВО "Свобода", Харьковского профсоюза предпринимателей, общественных организаций "Прорвемся" и "Зеленый фронт". Люди скандируют "Ганьба!".

Как сообщил "SQ" председатель Харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игорь Швайка, митинг проводится в связи с гибелью одного из участников акции протеста чернобыльцев в Донецке. "Мы требуем от власти всестороннего и быстрого расследования этой трагедии, а также выполнения всех социальных гарантий государства перед украинцами", - подчеркнул И.Швайка.

Справка "SQ". 28 ноября в Донецке во время акции протеста чернобыльцев сотрудники МЧС снесли палатку голодающих. Во время инцидента одному из участников стало плохо, чуть позже он умер в карете "скорой помощи". Погибший - 70-летний шахтер-инвалид, участник голодовки чернобыльцев Геннадий Коноплев.

В ноябре в различных регионах Украины прошли акции протеста чернобыльце. В Киеве чернобыльцы ротестовали у Верховной Рады и Кабмина. Участники акций требовали выполнения решений судов о пересчете пенсий. В Донецке чернобыльцы с 14 ноября объявили и проводят голодовку.