Мемориальную доску в честь художницы Зинаиды Серебряковой установят в с. Нескучное (Харьковский р-н). Как сообщила 29 ноября "SQ" начальник отдела культуры и туризма Харьковской райгосадминистрации Любовь Мякинникова, мемориальная доска уже установлена на здании клуба, ее открытие  состоится 2 декабря. Доска выполнена из мрамора, на ней выгравирован портрет З.Серебряковой и текст о том, что эта художница родилась в усадьбе Нескучное.

Л.Мякинникова отметила, что в Харькове, например, на ул. Конторской, где жила художница, и в других районах области нет памятных знаков, посвященных З.Серебряковой. В Нескучном находится могила отца художницы Евгения Лансере и место, где стоял дом Серебряковых-Лансере.

Справка "SQ". З.Серебрякова (урожденная Лансере) - одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Родилась 10 декабря 1884 г. в имении Нескучное Белгородского уезда Курской губернии (сейчас - Харьковская область). Известность художнице принесли работы "Автопортрет", "Крестьяне", "Беление холста". Под руководством русского художника Александра Бенуа участвовала в росписи Казанского вокзала в Москве (Россия). В 1924 г. выехала в Париж (Франция), где умерла 19 сентября 1967 г.