Все фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), сельские амбулатории и участковые больницы будут переданы на баланс центральных районных больниц (ЦРБ) Харьковской области. Об этом 29 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, вся сельская медицинская инфраструктура будет передана ЦРБ до 1 января 2011 г.

"Начиная с 1 января 2011 г., главные врачи районных больниц станут своего рода министрами здравоохранения районов. Они будут нести полную ответственность за организацию и качество предоставления медицинских услуг в районе. Сейчас же сложилась неприятная ситуация, когда медицинскую услугу предоставляет субъект, который не имеет на это права, так как, согласно законодательству, сельские и поселковые советы, на балансе которых находятся ФАПы, сельские врачебные амбулатории и участковые больницы не могут быть субъектами медицинского хозяйствования", - отметил И.Шурма. По его словам, учитывая, что значительная часть сельских и поселковых советов является убыточной, передача ФАПов и амбулаторий на баланс ЦРБ позволит улучшить их финансирование.

Также вице-губернатор сообщил, что после того как ФАПы будут переданы на баланс ЦРБ, в каждом ФАПе или амбулатории появится пункт продажи медикаментов.

По словам И.Шурмы, 1 декабря на совместном заседании коллегии облгосадминистрации и собрания административно-хозяйственного актива области районам будет предложен алгоритм передачи ФАПов, сельских врачебных амбулаторий и участковых больниц на баланс ЦРБ.

Справка "SQ". Сейчас фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы и сельские амбулатории находятся на балансе сельсоветов. В Харьковской области 517 фельдшерско-акушерских пунктов и 249 амбулаторий.