Обвинения в адрес родителей воспитанников и тренерского состава харьковского хоккейного клуба "Дружба-78" в рейдерских действиях безосновательны. Об этом 29 ноября заявил "SQ", комментируя распространенное рядом  СМИ заявление директора Харьковской городской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (ХГ СДЮСШОР) Сергея Брижи, председатель родительского комитета клуба "Дружба-78" Александр Минак.

По его словам, клуб "Дружба-78" и ХГ СДЮСШОР - это государственные учреждения, и никто из родителей воспитанников клуба, его тренерского состава не собирается менять их форму собственности. "Клуб самостоятельно финансирует свою деятельность, средств у государства на свое развитие не просит, и обвинять его в рейдерстве - занятие смехотворное",- отметил А.Минак.   Справка "SQ".   Директор  ХГ СДЮСШОР Сергей Брижа неоднократно заявлял, что "действия родительского комитета и тренеров хоккейного клуба "Дружба-78" - это рейдерский захват помещения спортивной школы".

По его словам, "тренеры "Дружбы-78" уволены из ХГ СДЮСШОР, но продолжают находиться в школе вместе со своими воспитанниками, не оплачивая ни аренду помещений, ни коммунальные услуги, а их школа нигде официально не зарегистрирована". С.Брижа отметил, что как только он был назначен на должность директора ХГ СДЮСШОР, предложил главному тренеру "Дружбы-78" Ивану Правилову договориться о занятиях его воспитанников на территории спортивной школы на законных основаниях, но тот отказался. "Кроме того, во время консультаций в Харьковском горсовете секретарь горсовета Геннадий Кернес предлагал создать единый хоккейный клуб "Харьков" и оказать помощь в его организации и работе, но И.Правилов снова ответил отказом", - отметил С.Брижа.

Хоккейный клуб "Дружба-78" является неоднократным чемпионом Украины и победителем ряда международных турниров. Воспитанник "Дружбы-78" Дайнюс Зубрус выступает за клубы НХЛ в США и Канаде.