Научно-практическая конференция на тему "Харьковская областная библиотека для детей: дорогами изменений и превращений", посвященная 70-летнему юбилею Харьковской областной библиотеки для детей (ХОБД), состоялась 29 ноября в ХОБД. Начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Нина Супруненко открыла конференцию  и  вручила сотрудникам библиотеки дипломы и приветственные адреса. В работе конференции приняли участие представители библиотек Харькова, Курска и Белгорода (оба - Россия).

Как сообщила "SQ" директор библиотеки Галина Трофименко, библиотека работает под лозунгом: "Весь мир с вами, если вы с нами!" и сотрудничает с рядом общественных и культурных организаций города: Харьковским Епархиальным управлением, Харьковской государственной академией культуры, Харьковским государственным педагогическим университетом им.Г.Сковороды, Харьковским художественным музеем, Харьковским областным Дворцом детского и юношеского творчества, Харьковским лицеем искусств №133, общеобразовательными школами. Справка "SQ". Харьковская областная библиотека для детей была основана в 1937 г. по решению Народного комиссариата образования на базе передвижного фонда детской литературы городского отдела народного образования. В 1941 г. книжный фонд библиотеки насчитывал около 100 тыс. изданий. Во время Великой Отечественной войны библиотека приостановила свою деятельность, поскольку большая часть книжного фонда сгорела. В 1943 г. библиотека возобновила свою деятельность на базе 10-й районной массовой библиотеки Харькова. В 1944 г. возобновили свою работу абонементные отделы, читальный зал, методико-библиографическая группа. Книжный фонд насчитывал 10,5 тыс. экземпляров и в основном пополнялся за счет пожертвований жителей города. В 1962 г. библиотека была преобразована в Харьковскую областную библиотеку для детей с дальнейшим обслуживанием учеников 1-8 классов. С 1998 г. ХОБД - член Украинской ассоциации работников библиотек для детей. В 2002 г. был создан абонемент для взрослых, а с 2005 г. функционирует выездная творческая лаборатория "Библиотека. Школа. Семья".

По состоянию на ноябрь 2007 г., библиотека обслуживает более 15 тыс. читателей,  книжный фонд насчитывает более 185 тыс. экземпляров.