Более 20 чернобыльцев ночью 29 октября покинули здание Главного управления Пенсионного Фонда в Харьковской области, где вчера начали бессрочную акцию протеста. Об этом сообщил "SQ" участник акции Петр Прокопенко.

"Ночью по поручению председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина к нам приехал заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов. Он пообещал, что все вопросы по нашим выплатам будут рассмотрены и сняты. Мы приняли решение приостановить акцию, потому что И.Терехов - человек, который пользуется уважением у чернобыльцев. В понедельник у нас назначено с ним совещание, на котором будут присутствовать и другие представители власти, а также прокуратура", - отметил П.Прокопенко.

Как сообщили "SQ" в Харьковской общественной организации "Союз Чернобыль Украина", 1 ноября харьковские чернобыльцы планируют провести акцию протеста в Киеве, у здания Верховной Рады, и призывают чернобыльцев из других регионов Украины их поддержать. Они считают, что "чем больше чернобыльцев будет под стенами Верховной Рады, тем весомее будут их слова".

Справка "SQ". 28 октября группа чернобыльцев вошла в помещение Главного управления Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области и начали там бессрочную акцию протеста. Чернобыльцы требуют выполнять решения суда о выплате пенсий. "Мы требуем, чтобы нам погасили всю задолженность, которая возникла за несколько лет. Мы заставили провести перерасчет пенсий, нам их пересчитали, однако выплачивают с боем. Но за предыдущие месяцы нам не хотят выплачивать задолженность, которая возникла после перерасчета. А ведь есть решения суда, и суд признает действия Пенсионного фонда незаконными", - отметил П.Прокопенко.

Такая же акция протеста несколько дней проходила в помещении Лозовского районного управления Пенсионного фонда Украины. Там протестовало около 50 чернобыльцев.

Ранее, летом, в Украине прошли акции протеста чернобыльцев, военных пенсионеров и "детей войны" против принятого 14 июня Верховной Радой закона №3491-VI о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 г.", который предоставляет Кабинету министров право на свое усмотрение устанавливать размер доплат к пенсиям этих категорий граждан.

Также чернобыльцы протестовали против принятия законопроекта №7562 "О гарантиях государства по исполнению решений суда". 29 июня около двух тысяч чернобыльцев, военных пенсионеров и "детей войны" пришли на встречу с руководством управления Пенсионного фонда в Харьковской области. Причиной встречи послужило письмо руководства Пенсионного фонда Украины в региональные управления фонда, которым предлагалось не выполнять решения судов по пересчету льготных пенсий и выплате надбавок чернобыльцам, "детям войны" и военным пенсионерам.