При высокой температуре без кашля нужно немедленно обращаться к медикам – комментарий начальника Харьковского облздрава по поводу ситуации в Тернополе

"При появлении высокой температуры без кашля и насморка следует немедленно обращаться к медикам, так как чем раньше будет начато лечение, тем лучше", – заявил 29 октября журналистам начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, по информации управления, в Тернополе более 260 людей заразились похожей на ОРВИ инфекцией, но у больных превалирует высокая температура при отсутствии кашля и насморка.

По словам А.Галацана, в отличии от Тернополя, в Харькове две инфекционные больницы - областная и городская,  полностью готовые в случае необходимости принять большое количество пациентов, которые могут страдать, в том числе, и вирусом А(H1-N1). По словам А.Галацана, тревожно, что в Тернополе и Львове имели место летальные случаи среди пациентов.

Как отметил А.Галацан, появление большого количества вирусных больных связано, по предварительному анализу, с миграциями. Например, в России зафиксировано более 1,2 тыс. случаев заболеваний свиным гриппом. Из этого числа пациентов  около 500 чел. проживают в г.Москве, 200 из них – дети. С апреля по октябрь госграницу Украины пересекло более 14 млн.чел. (туристы, бизнесмены и т.д.). "Мы понимали, что рано или поздно вирус свиного гриппа в Украину придет, так как вирус есть вирус. И отвечая на вопрос, готовы ли мы к этому, говорю - да, готовы. У нас есть тщательно разработанный план по работе с вирусными инфекциями", - заявил А.Галацан.

Справка "SQ". Десять человек умерли от пневмонии во Львовской области, одиннадцать находятся в реанимации с диагнозом пневмония. По состоянию на 11.00 29 октября 5 человек скончались во Львове и 5 - в области, один из умерших - 11-летний ребенок. Из 11 человек, находящихся в реанимации, четыре - беременные женщины, которые были переведены в отдельный блок. В связи с заболеваниями гриппом и ОРВИ приостанавливается обучение во всех вузах Львовской области. Львовская обл СЭС рекомендует прекратить обучение во всех школах области.

По состоянию на 29 октября 2009 г. в Тернопольской области от вирусной инфекции скончались 12 человек. С 19 по 25 октября в области было зарегистрировано 10 тыс. 119 случаев заболевания гриппом и объявлена эпидемия гриппа.