Мемориальная доска урологу и хирургу Владимиру Шаповалу установлена в Харькове, на здании дома, в котором он жил в 1970-2001 гг. (ул.Чайковского, 25). 29 октября В.Шаповалу исполнилось бы 85 лет. На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали представители городской и областной власти, сотрудники Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии.

Как сообщил директор центра, ректор Харьковского национального медицинского университета Владимир Лисовой, в 1967 г. В.Шаповал открыл первый в Советском Союзе урологический центр, которым руководил практически до конца жизни: "Владимир Иванович в годы войны был фельдшером в партизанском отряде, его тяжело ранили. Казалось бы, возникшая после этого проблема с суставом правого плеча навсегда закрыла ему путь в хирургию. Но В.Шаповал стал хирургом, открыл центр и провел более 5 тыс. операций".

Основанный В.Шаповалом Харьковский областной клинический центр урологии и нефрологии сейчас носит его имя.

Справка "SQ". Владимир Иванович Шаповал (29 октября 1924 г. - 24 сентября 2001 г.) - заслуженный врач, заслуженный деятель науки и техники, изобретатель. В 1967 г. открыл первый в СССР урологический центр. Награжден государственными наградами. После смерти врача специальным постановлением Кабмина Харьковскому областному клиническому центру урологии и нефрологии присвоено имя В.Шаповала.