Главное управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации рассматривает возможность продления осенних школьных каникул на несколько дней, чтобы прервать распространение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) среди детей. Об этом 29 октября заявил журналистам начальник управления Александр Галацан. По его словам, сейчас дети составляют 17% заболевших ОРВИ, до каникул этот показатель составлял 25-26%. "Каникулы являются эффективным средством прерывания распространения вируса", - отметил А.Галацан.

По его словам, реальный уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Харьковской области сейчас в пять раз ниже, чем эпидемический порог для конкретно идущей сейчас 43-й недели года. Уровни заболеваний по неделям в результате многолетних исследований сведены в специальные таблицы, которые являются серьезным ориентиром для принятия решения. "Харьковская область сейчас явно находится вне зоны эпидемического распространения", - отметил А.Галацан.

Справка "SQ". По информации министра здравоохранения Василия Князевича, по состоянию на 29 октября в Тернопольской области от вирусной инфекции скончались 12 человек. С 19 по 25 октября в области было зарегистрировано 10 тыс. 119 случаев заболевания гриппом и объявлена эпидемия гриппа.