Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области подтвердила, что земля под строительство гаражей во дворе домов, расположенных рядом с бывшим кинотеатром "Зірка" (ул.Университетская, 37/39, пер.Лопатинский, 2 и 4), не выделялась, т.е. строительство гаражного комплекса ведется незаконно. Об этом "SQ" сообщил пресс-секретарь экологической группы "Печенеги" Олег Перегон.

Как напомнил О.Перегон, жители домов на ул.Университетской и пер.Лопатинском 28 октября провели в своем дворе пикет против строительства гаражей в центре двора. По словам жильцов, строители гаражей перекрыли спортивную и детскую площадки, где раньше играли дети из нескольких близлежащих домов, а также срубили деревья, которые росли во дворе. На просьбы жильцов предоставить соответствующие документы на строительство рабочие ответили отказом. Как рассказали жильцы домов, после такого инцидента они написали жалобы во все возможные инстанции.

"ГАСК практически сразу опроверг информацию о выделении земли под гаражи. Милиция разобралась с вопросом в телефонном режиме. Правоохранители позвонили прорабу стройки, и тот ответил, что все документы в порядке и что строители выполняют заказ киевской фирмы "Юнигран". На этом разбирательства правоохранительных органов закончились", - подчеркнул О.Перегон. Он заявил, что  фирма "Юнигран" опровергла наличие подобного заказа. "Представители фирмы заявили, что действительно собирались заниматься строительством в Харькове еще в 1997 г., однако потом отказались от этих планов", - отметил О.Перегон.

По его словам, строительство гаражей продолжается, заказчика выявить не удается. Жильцы близлежащих домов ждут ответа из прокуратуры и Харьковского горсовета. Они объявили о многодневном пикете, и если ситуацию не изменится, обещают подать в суд.