Более 50% обращений харьковчан в постоянную депутатскую комиссию по вопросам обеспечения общественного порядка, соблюдения законности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан Харьковского горсовета касаются жилищных вопросов. Об этом 29 октября сообщил журналистам председатель комиссии Габриел Михайлов.

По его словам, чаще всего в комиссию обращаются люди, которые стоят в очереди на жилье еще со времен СССР, те, кого выселяют из ведомственных общежитий либо у кого есть вопросы по вселению в общежития. "Также встречаются обращения о приобретении и приватизации земельных участков, вопросы, непосредственно связанные с правоохранительными органами, когда нарушены конкретные права людей на имущество", - подчеркнул Г.Михайлов.

Председатель комиссии привел пример нескольких заявок от жителей общежития на ул.Целиноградской. "Это общежитие принадлежит "Жилстрою-1", и организация решила найти ему коммерческое применение. Однако там живут многие люди, не работающие в "Жилстрое-1" и получившие комнату на основании того, что поступали на работу в государственные учреждения еще при СССР. Теперь же у "Жилстроя-1" нет официальных причин предоставлять этим людям жилье", - отметил Г.Михайлов. По его словам, комиссия попробует решить этот вопрос путем переговоров.

В состав комиссии входит 13 депутатов. В комиссию можно обратиться в четвертый четверг каждого месяца через общественную приемную горисполкома.