"Срок прохождения государственного технического осмотра автомобилей в 2009 г. заканчивается 15 декабря. Уже 16 декабря, согласно законодательству, сотрудник ГАИ имеет право в отношении не прошедших техосмотр составлять административный протокол по ст.121 Административного кодекса Украины (нарушение водителем правил эксплуатации транспортного средства), блокировать колеса автомобиля и доставлять его на штрафплощадку", - заявил 29 октября журналистам заместитель начальника УГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Азацкий.

По его словам, автомобилисты Харькова и области не торопятся проходить техосмотр, хотя "сроки уже поджимают". "Необходимо провести в этом году около 300 тыс. техосмотров, а проведено чуть более 150 тыс.", - сообщил А.Азацкий. По его словам, это связано с тем, что в апреле 2009 г. Кабинет министров Украины продлил сроки проведения техосмотра автомобилей нечетного года выпуска до 1 июля 2010 г., а в августе упразднил свое же постановление.

"В настоящее время в Харькове работают 18 лабораторий техосмотра. Это коммерческие структуры, но у них есть разрешения на эту деятельность. В тех районах, где этих лабораторий нет, можно будет пройти техосмотр в пунктах технического контроля ГАИ", - заявил А.Азацкий.

По его словам, ГАИ будет зарабатывать на тех водителях, которые не пройдут техосмотр вовремя, поскольку услуги эвакуатора и пребывание автомобиля на штрафплощадке будут оплачиваться водителями. "Мы будем выдавать водителям доставленные на штрафплощадку автомобили в течение трех дней при условии, что те будут их забирать. Будем выдавать автомобили на эвакуаторах и на них же везти на станцию техосмотра. Все это за счет водителя", - заявил А.Азацкий.

Он сообщил, что штраф за не прохождение техосмотра - 340-425 грн.