"В Харькове не зарегистрированы случаи заболевания гриппом A(H1N1), хотя поступило несколько тревожных сигналов. В Украине зарегистрирован только один случай заражения", - заявила 29 сентября на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности Харьковского горсовета главный санитарный врач г.Харькова Татьяна Колпакова. По ее словам, в Харькове есть один объект, на который нужно обратить особое внимание в связи с опасностью проникновения вируса "свиного гриппа", - это Харьковский аэропорт.  

Справка "SQ". 11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A(H1N1). По состоянию на 28 августа общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом A(H1N1), в мире составляет 256 тыс. 337, включая 2 тыс. 851 случай с летальным исходом.

Заведующая эпидемиологическим отделом Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции Людмила Клещар 22 июля заявила, что новый грипп может распространиться в Украине в сентябре. По ее словам, в СЭС проводится необходимая информационная работа, практические занятия, медицинские учреждения готовятся к возможной эпидемии. "Главным оружием в борьбе с новым гриппом должна стать вакцина, которая сейчас разрабатывается за рубежом", - сообщила Л.Клещар. В Украине лекарств от А(H1N1) пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны, как в случаях с любым другим видом гриппа.

Как заявил 12 июня министр здравоохранения Украины Василий Князевич, ВОЗ предоставила Украине 61 тыс. доз препарата "Тамифлю" для борьбы с пандемией гриппа А(H1N1). Cогласно приказу Министерств здравоохранения и аграрной политики Украины, в каждом районе Харькова и городах области созданы и работают "горячие" телефонные линии для обращений граждан о случаях подозрения заболевания "свиным" гриппом. Со списком контактных телефонов можно ознакомиться здесь.