На следующей неделе, 4 сентября, из Харьковской области отправят последнюю партию компонента ракетного топлива – меланжа в количестве 790 т. Об этом сообщили "SQ" в региональном медиацентре Минобороны в Харьковской области. Топливо вывозят в рамках реализации международного проекта Украины и ОБСЕ. По данным медиацентра, в воинской части проводится комплекс мероприятий по подготовке опасной жидкости к перевозке в 14 специальных железнодорожных цистернах, 7 из которых предоставлены Россией.

По данным командования воинской части, с помощью ОБСЕ на протяжении 2012-2013 гг. со склада ракетного топлива вывезли 4 тыс. т меланжа, что составляет 83% всех запасов. С момента внедрения в прошлом году в регионе двустороннего соглашения по утилизации избыточных боеприпасов это будет десятая и последняя отправка топлива из области. Меланж направляют на одно из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Новгородской области (Россия).

Справка "SQ". Проект стартовал в 2009 г. Его финансируют Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, Венгрия, Финляндия, Чехия, Швеция и США. До начала реализации проекта в области хранилось около 4 тыс. 800 т меланжа. После вывоза меланжа из Харьковской области работы по утилизации боеприпасов продолжатся в Одесской области, где находится около 3 тыс. 600 т. компонента ракетного топлива.