В этом году планируется отремонтировать ул.Скрыпника (полностью до ул.Сумской) и начать ремонт пр. 50-летия СССР. Об этом 28 августа сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, на ул.Скрыпника планируется оборудовать места для стоянок и расширить тротуар. "Пр. 50-летия СССР будет ремонтироваться весь, кроме моста над пр.Московским. Это связано с тем, что ремонт моста стоит довольно дорого, у нас может не быть финансовых возможностей для этого. По оценкам специалистов, ремонт моста может стоить 10-20 млн.грн. Поэтому за мост город возьмется позже - в 2010 или 2011 г.", - отметил М.Добкин.

Кроме того, по словам мэра, рассматривается возможность ремонта улиц вокруг рынка ТЦ "Барабашово". "Мы думаем закрыть для движения автомобилей ул.Амурскую, которая проходит через рынок, и использовать ее только как зону для парковки. Таким образом появится возможность освободить от припаркованных автомобилей близлежащие улицы. Ул. Академика Павлова также планируется расширить", - подчеркнул М.Добкин.

Харьковский городской голова заверил, что повторить реконструкцию дорог в центре, подобную ремонту улиц Пушкинской и Рымарской, городские власти уже не смогут. "Крупным реконструкциям в центре города предшествует длительное время подготовки, которого у городских властей в этом году нет. Подготовку к реконструкции ул.Пушкинской вообще начали в прошлом году", - добавил мэр.

Справка "SQ". Реконструкция харьковских дорог подчинена плану, который на данном этапе подразумевает четыре главных въезда в Харьков и создание малого кольца дорог в центре города. Реконструкция улиц Пушкинской, Рымарской и Скрыпника - части процесса реализации этого малого кольца.