В Харьковском университете воздушных сил им. Ивана Кожедуба (ХУВС) презентовали новую барокамеру для высотных испытаний типа СБК-80. Об этом "SQ" сообщили в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины.

Барокамера была введена в действие к новому учебному году, она позволит более качественно проводить отбор курсантов по летным специальностям. Также с помощью барокамеры будет производиться отбор летчиков со всех авиачастей Восточной Украины. В нашей стране две подобные барокамеры, вторая находится в Виннице. По словам начальника медицинской службы ХУВС Георгия Ляха, раньше необходимую для всех летчиков проверку в барокамере можно было проходить только в Виннице. "Для этого офицеры и курсанты нашей области за государственный счет ехали через полстраны, чтобы пройти минутное обследование", - заявил Г.Лях.

Первыми свои физиологические возможности испытали в барокамере 80 юношей и девушек из набора на летные специальности этого года. После них разрешение на полеты прошли 15 третьекурсников из группы вертолетчиков, у которых в Чугуеве (Харьковская обл.) проходит летная практика.

Справка "SQ". Барокамера рассчитана на 4 чел., ее работу обеспечивают два офицера-врача. Приборы барокамеры точно моделируют подъем человека на высоту 25 тыс.м. На сертификацию приборов барокамеры было потрачено более 350 тыс.грн. В странах СНГ существует 7 подобных барокамер.