Арт-отель "Космополит" (Харьков, ул.Академика Проскуры,1) начал строительство нового здания на 60 номеров (помимо 29 номеров, получивших на днях сертификат категории "5 звезд"). Об этом 28 августа сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

"Новые пятизвездочные отели Харькова - по масштабу это, конечно, не "Хилтоны", но гигантские гостиницы нашему городу и не нужны. Зачем строить то, что в конечном итоге принесет убытки, как это случилось в Португалии. В свое время я настоял, чтобы "Космополит" посетили вице-премьер-министр Украины Иван Васюник и глава Футбольной федерации Украины Григорий Суркис, чтобы они лично смогли убедиться в качестве отеля", - отметил М.Добкин.

По словам мэра, до конца года еще несколько гостиниц пополнят ряды 5-звездочных. "Также продолжается реконструкция отеля "Киевский" (что позволит повысить его категорийность с 3-х до 5-ти звезд) и работа по переводу в разряд 5-ти звезд отеля "Чичиков" (а также строительство нового корпуса этого отеля)", - подчеркнул М.Добкин.

Также городской голова выразил благодарность предприятию "Харьковстандартметрология" за их оперативную и грамотную работу по сертификации отелей, позволяющую быстро и качественно устранять все замечания УЕФА.

Справка "SQ". 20 июля сертификат соответствия категории "5 звезд" выдан гостинице "Sun Light Hotel" (на 28 номеров, ул.Киргизская, 19Б).

Арт-гостиница "Космополит" получила статус 5-звездочной. Об этом 27 августа сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. Номерной фонд гостиницы составляет 29 номеров.

Требования УЕФА к Харькову по количеству гостиничных номеров составляют: "5-звездочных" должно быть 1240 номеров, "4-звездочных" – 1315, "3-звездочных" – 210. Также в план включены 6 гостиниц Полтавы на 260 номеров.