Акция протеста против закрытия училища олимпийского резерва Государственного экспериментального учебно-спортивного центра Украины по легкой атлетике состоится 1 сентября на стадионе ХТЗ в Харькове. Начало акции в 10.00. Об этом 29 августа "SQ" сообщил директор училища Виктор Заболотный.

По его словам, 28 августа ему поступил устный приказ (по телефону) от Министерства по делам семьи, молодежи и спорта о закрытии училища в связи с прекращением бюджетного финансирования. Письменных распоряжений в училище пока не поступало.

В.Заболотный отметил, что для коллектива и воспитанников училища это стало шокирующей новостью, поскольку спортивный центр уже произвел набор учащихся на новый учебный год (95 человек), которые планировали заниматься в секциях легкой атлетики, бокса и прыжков на батуте. По его словам, в 2008 г. Минспорта планировало начать реорганизацию центра, но ничего не было сделано".

"Наш центр единственный в Украине, который готовит спортсменов подобного профиля. За 30 лет работы училища многие его воспитанники стали олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы по легкой атлетике. Министерство по делам семьи, молодежи и спорта неоднократно признавало высокий образовательный уровень центра и его вклад в формирование престижа Украины на мировой спортивной арене", - отметил В.Заболотный.

Директор заявил, что 1 сентября, как и планировалось, в училище состоится торжественная линейка при участии учащихся и их родителей, после которой коллектив училища начнет акцию протеста. В.Заболотный сообщил об этом в Харьковские облгосадминистрацию, горсовет и облсовет.