Руководство телекомпании "Право-А/ТВК" опровергло обвинение председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина относительно пропаганды наркотиков на канале "А/ТВК". Как заявил 29 августа журналистам генеральный директор телекомпании Сергей Кравченко, после заявления В.Салыгина были проанализированы материалы, которые выходили в эфир последние два месяца, но пропаганды наркотиков руководство канала не обнаружило.

Руководители канала предполагают, что такой вывод В.Салыгин сделал после просмотра мультсериала "Тараканы". По словам С.Кравченко, в одной из серий мультфильма герои употребляют таблетки, под воздействием которых у них начинаются галлюцинации. "В таком случае пропагандой наркотиков можно назвать мультфильм о коте Леопольде и другие детские мультфильмы, на которых воспиталось не одно поколение детей", - отметил С.Кравченко.

Он также обратил внимание на то, что спонсорами Дня города, который праздновался 23 августа на пл.Свободы, выступили производители алкогольных напитков. Гендиректор отметил, что такая реклама больше влияет на молодежь, нежели мультфильмы. С.Кравченко отметил, что В.Салыгин так и не подал заявление в суд, как обещал. В свою очередь руководство канала решает, каким образом можно защитить деловую репутацию канала, и не исключает, что заявление было сделано с целью воздействия на канал в предвыборный период. "Если бы В.Салыгин был мужественным человеком, он бы извинился", - подчеркнул С.Кравченко. Справка "SQ". Председатель Харьковского облсовета В.Салыгин 20 августа заявил о намерении подать в суд "7-й канал" и "А/ТВК" за трансляцию материалов, которые можно квалифицировать как скрытую рекламу наркотических средств. "На каких же моральных принципах мы воспитываем подрастающее поколение, если такие материалы показывают на телевидении!" - заявил В.Салыгин. В чем именно В.Салыгин увидел пропаганду наркотиков, он так и не пояснил.