Дегустационная комиссия харьковского областного конкурса качества рыбной продукции 29 августа начала свою работу. В течение двух дней члены комиссии будут оценивать представленные на конкурс образцы соленой, солено-сушеной, копченой рыбы, рыбных консервов и пресервов. В состав комиссии вошли 11 чел., среди которых специалисты ГП "Харьковстандартметрология", Харьковского главного областного управления по делам защиты прав потребителей, Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции, предприятий и организаций, производящих рыбную продукцию. Дегустаторы прошли подготовку в Украинском научно-исследовательском и учебном центре проблем стандартизации, сертификации и качества. Справка "SQ". В конкурсе принимают участие 11 предприятий Харькова и области: ЧП "Уманцев", ЧП "АСС", ООО "Бриз", ООО "Экватор", ПСП АКП "Юпитер", ООО "Украина-Рыбсервис", ФЛП "Кравченко", ООО "ХДК", СП "УВРК", ФЛП "Нескородев", КП "Акцент". Предприятия подали на конкурс 46 видов рыбной продукции.

Дегустационная комиссия осуществит экспертную оценку уровня потребительских и органолептических свойств образцов изделий из рыбы, представленных на конкурс. Дегустаторы оценивают рыбу по четырем параметрам: внешнему виду, вкусу, запаху и консистенции. Внешний вид и консистенция оцениваются в 1-2 балла каждый, вкус и запах – 2-3 балла. В результате продукт может набрать максимум 10 баллов. Если же образец набирает меньше 6 баллов, его снимают с дегустации.

Конкурс для предприятий-участников проводится по решению областной комиссии по вопросам качества. Участие в конкурсе - бесплатное.  Выставка продукции участников и торжественная церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурса качества рыбной продукции состоятся в сентябре.