вольер, строительство, зоопаркК 120-летию в Харьковском зоопарке откроют новый комплекс для копытных и Дом гепардов. Об этом сегодня, 29 июля, во время пресс-тура сообщил директор зоопарка Алексей Григорьев.

По его словам, комплекс практически готов. Это два отдельных вольера площадью 5 тыс. кв. м каждый. Гепардов в них пока нет, но в зоопарке рассчитывают, что получат животных как раз ко дню рождения, который отмечается в первое воскресенье сентября (в этом году праздник выпадает на 6 сентября).

Также к этой дате откроются новые вольеры для муфлонов и сибирских козерогов. "Там будут сделаны большие горки. Для муфлонов это будет земляная горка, а для сибирских козерогов - из гранита. Там сделают ручейки, будет интересный дизайн и очень удобное для жизни пространство", - отметил директор зоопарка.

Всего в строительство и реконструкцию в этом году в зоопарке вложили 3,5 млн.грн. 

На строительство дома для жирафов "Африканская саванна" израсходовано уже около 8 млн.грн. Это около половины суммы, всего необходимо 20 млн.грн. "Возведена полностью металлическая конструкция, сделан фундамент, готовы лестничные проемы. В этом году будут стены и крыша, а дальше уже - стеклянные витражи, внутреннее оборудование, электрика, канализация и инженерные сети", - сообщил Григорьев.

Директор также сообщил, что на юбилей зоопарка приедут делегации из разных стран мира. По его словам, это событие европейского масштаба. "Такую коллекцию редких и исчезающих животных, как в Харьковском зоопарке, редко встретишь в каком-нибудь зоопарке мира. У нас самая большая коллекция в Украине и на юге Европы. Кроме того, у нас одна из самых крупных европейских коллекций. Главная задача для нас – сохранить это биоразнообразие", - подчеркнул Григорьев.

Справка "SQ". В Харьковском зоопарке содержатся 7 тысяч экземпляров животных более 400 видов. Входной билет для взрослых стоит 40 грн., для детей - 10 грн., детей до пяти лет пускают бесплатно.