рысь, европейская рысь, детеныш, котенок, симона, феликс, роды, григорьев, зоопаркВ Харьковском зоопарке у пары европейских рысей Симоны и Феликса родились котята – мальчик и девочка. Потомство появилось еще в мае, но о событии в зоопарке рассказали только сейчас. Малыша мужского пола спасти не удалось, а вот его сестра выжила, ее назвали Марысей.

По словам директора Харьковского зоопарка Алексея Григорьева, роды у рыси были сложными. Мальчик умер из-за того, что выходил задними лапами, а Симона, которая рожала впервые, не давала ветеринарам приблизиться и помочь. "В зоопарках именно эта рысь разводится очень сложно. Нашему Феликсу мы никак не могли подобрать пару, потому что то самочке что-то не нравилось, то ему. Учитывая острые зубы и когти этих животных, такие конфликты могут закончиться тем, что один другого калечит. Один раз мы отправили Феликса к самочке в Николаевский зоопарк, так он ей полноги скушал", - рассказал Григорьев.

Марыся - на искусственном вскармливании, так как мать из-за сложных родов отказалась от нее. "Несмотря на это, в весе она прибавляет не хуже, чем если бы она была на мамином молоке", - отметил директор зоопарка.

Сейчас котенка кормят крольчатами. До этого Марыся питалась цыплятами и утятами. "Для сотрудников зоопарка это сумасшедшая забота. Такого зверька приходится брать домой, его надо кормить через каждые полтора часа, независимо от того, день или ночь. Постоянные проблемы - то животик пучит, то от одного корма отказался, то от другого. Надо пробовать постоянно что-то новое, изучать, чтобы Марыся выросла здоровой и когда-то стала мамочкой в нашем зоопарке", - отметил Григорьев.

рысь, европейская рысь, детеныш, котенок, симона, феликс, роды, григорьев, зоопарк

рысь, европейская рысь, детеныш, котенок, симона, феликс, роды, григорьев, зоопарк