абитуриент, университет каразина, поступление, вузПо стостоянию на 28 июля в высшие учебные заведения Харьковской области подано почти 170 тыс. заявлений от абитуриентов. Как сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, первое место в рейтинге вузов, куда желает поступить наибольшее количество абитуриентов, занимает Харьковский национальный университет им.В.Н. Каразина (подано более 20 тыс. заявлений), пишет сайт ХОГА. Как и в прошлом году, наибольшим спросом у поступающих пользуются гуманитарные, экономические и IT-специальности.

По информации Светличной, в области продолжает работать телефон "горячей линии" для абитуриентов, на который уже поступило более 70 обращений. По словам вице-губернатора, большинство обращений касались вопросов условий поступления в высшие учебные заведения. "Вступительная кампания в Харьковской области продолжается, и от абитуриентов поступает много вопросов, в том числе от тех ребят, которые приехали к нам из Донецкой и Луганской областей. Поэтому еще раз напоминаю абитуриентам о том, что при Департаменте науки и образования Харьковской облгосадминистрации с 1 июля работает телефон "горячей линии" - 705-03-04, куда можно обратиться с проблемными вопросами", - отметила Светличная.

Звонки на "горячую линию" принимаются с 9:00 до 18:00. "Главная цель - информационно-консультативная помощь. Специалисты департамента или отвечают на вопросы со ссылкой на нормативные документы, или адресуют обращения заявителя в приемную комиссию вуза и в дальнейшем держат этот вопрос на контроле. Следует сказать, что ни одного звонка с жалобами на работу приемной комиссии мы не получали. Все вопросы касались особенностей хода вступительной кампании и условий приема", - подчеркнула Светличная.

Заместитель председателя ХОГА отметила, что вступительная кампания в области проходит организованно, приемные комиссии работают открыто и прозрачно.

В Департаменте образования и науки ХОГА напомнили, что прием заявлений и документов от поступающих на дневную форму обучения на базе полного общего среднего образования заканчивается 31 июля в 18:00.