финбанк, жилин, березаНародный депутат Украины, экс-командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза обвинил ПАО "Финбанк" в финансировании терроризма на Донбассе, в частности, "Оплота". "В январе-феврале 2014 года банком было предоставлено финансирование ООО "Велторг-2013" в общем размере 15 млн.грн., которое было обеспечено ООО "Харьковспецнедра" и ООО "Ортия", принадлежащими лидеру террористической группировки "Оплот" Евгению Жилину", - заявил Береза.

"Финбанк" - это структура, связанная с господином Жилиным, который является идеологом, основателем и вдохновителем деятельности террористической группировки "Оплот»", которая на сегодняшний день в Донецке воюет против полка "Днепр-1", - подчеркнул Береза, заметив, что в декабре 2014 года "Оплот" был внесен в список международных санкций США за действия, угрожающие безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Он сообщил, что 28 июля материалы по этому делу были им направлены в НБУ, СБУ, МВД, а также в Управление контроля за иностранными активами Департамента казначейства США и секцию конфискации активов и противодействия отмыванию денег Департамента юстиции США. Береза подчеркнул, что до сентября нынешнего года он обнародует другие громкие дела против пяти финансовых учреждений, которые подозревают в финансировании терроризма в Украине и которые связаны с представителями бывшей власти, на сумму 30 млн грн.

Напомним, в отношении Жилина МВД Украины возбудило уголовное преследование по ряду статей Уголовного кодекса. Жилин и его организация принимали активное участие в Антимайдане в Киеве, после чего "Оплот" появился на Донбассе.