велофорум, городские реформыХарьков победил в конкурсе на право проведения "Велофорума" в 2016 году. Как сообщили организаторы форума, город завоевал это право, конкурируя с Винницей, Тернополем, Николаевом и Славутичем (Киевская обл.).

Заявку от Харькова подала общественная организация "Городские реформы", которая заручилась поддержкой организаций "Харьковский велосипедный союз" и "Харьковская сообщество велосипедистов любителей", Харьковского национального университета строительства и архитектуры, Харьковского национального автомобильно-дорожного университета и несколькими департаментами Харьковского горсовета.

Как отмечают организаторы, "Велофорум" - это межотраслевая конференция на пересечении транспортной политики, устойчивого развития и гражданского общества. Основные целевые группы конференции - активисты общественного сектора, представители органов местной власти, специалисты по градопланированию и транспортной инфраструктуре, студенты. В 2014-2016 годах "Велофорум" проходит в рамках проекта "Развитие велотранспорта на благо общин", который ставит целью повысить качество и эффективность политики поддержки велотранспорта как на местном, так и на национальном уровне. Исполнителем проекта является ОО "Ассоциация велосипедистов Киева".

Напомним, в 2014 году "Велофорум" состоялся во Львове, где собрал 152 участников и докладчиков. В предыдущие годы конференцию принимали Полтава, Евпатория, Киев, Ивано-Франковск и Луцк, в 2015 году форум пройдет в Кривом Роге.