Лидер группы "Чорнобривці" Стивен Окурут подал заявления в Главное управление МВД в Харьковской области и в облпрокуратуру о том, что его избил сотрудник милиции. Об этом 29 июля С.Окурут заявил журналистам. По его словам, 18 июля к нему в супермаркете "Таргет" (Московский проспект, Харьков) подошли сотрудники милиции (предположительно – системы Государственной службы охраны), потребовали предъявить документы и сопроводили в служебное помещение "Таргета". Там один из сотрудников избил его (в том числе ногами и дубинкой) и забрал карманные деньги – 315 долл. и 200 грн. Затем 140 грн. сотрудник милиции вернул. Акт о задержании или о досмотре не составлялся.

Как сообщил С.Окурут, после избиения он попал в Харьковскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Мещанинова. Сейчас его физическое состояние улучшилось, продолжается курс лечения.

По словам продюсера группы "Чорнобривці" Юрия Шолоха, в прокуратуре хорошо относятся к потерпевшему, личности правоохранителей установлены, ведется расследование. "У нас нет цели посадить кого-то в тюрьму. Мы хотим, чтобы другие люди в погонах задумывались над тем, что они делают. А милиционерам, которые избили С.Окурута, – не место в правоохранительных органах", - отметил Ю.Шолох.

Справка "SQ". По данным Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской обл., "проверка документов у С.Окурута осуществлялась работниками милиции по выяснению оснований его нахождения на территории Украины и продолжалась 10-15 минут. После проверки гражданин вместе с девушкой вышли из супермаркета и пошли в необходимом им направлении. При общении иностранца с работниками УГСО при ГУМВД Украины в Харьковской области постоянно присутствовали работники супермаркета. Они опрошены, по их свидетельствам, факты, указывающие на противоправные действия сотрудников УГСО в отношении гражданина С.Окурута, в настоящее время не подтверждены. Доказательством тому является видеозапись с камеры видеонаблюдения супермаркета "Таргет".

Группу "Чорнобривці" основали в 2003 г. в Харькове четверо темнокожих музыкантов. В репертуаре группы - украинские песни, которые они поют в современной обработке. С.Окурут живет в Украине более 10 лет .