"Вечерний Харьков"
"Чернобыльскую зону облюбовали выдры и лошади Пржевальского". С тех пор как на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла чудовищная авария, покалечившая жизни многих людей, прошло 24 года. Но местные жители и сейчас не могут спокойно вспоминать те дни. Чтобы увидеть все своими глазами, корреспондент "ВХ" совершил экскурсию в зону отчуждения и на Чернобыльскую АЭС.

Читайте также в номере: "Льготы для многодетных "опоздали" на полгода". Несмотря на то, что закон, согласно которому семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми могут пользоваться целым рядом льгот и преференций, действует с 1 января этого года, более 7 тыс. многодетных харьковских семей вот уже седьмой месяц не получают положенной им помощи. Чиновники обещают решить вопрос во втором полугодии.

"Время"
"Демпингом по яйцам?" Сколько стоит сегодня в Харькове десяток яиц? По-разному, но недорого - это подтвердит любой, кто регулярно потребляет пищу, богатую белками и желтками. По-хорошему, по-логичному, цена должна зависеть только от размера и качества. Но уже тут маленькая поправка: размер - да, и качество - да: все производители утверждают, что их продукция очень качественная. Хотя на самом деле это далеко не так, и в яйце курица выдает то, чем ее кормят, - а кормят по-разному.

Читайте также в номере: "Жизнь в пекле: что едим, что пьем, чем дышим и болеем". Харьковщина бьет рекорды не только по максимальному уровню высоты столбика гигантского "градусника", что возле станции метро "Исторический музей", но и по заболеваемости кишечными инфекциями и сальмонеллезом. Коварные болезни поджидают харьковчан в водопроводной воде и в фонтанах. А покурить без сигарет можно и на Сумской, констатируют сотрудники областной СЭС. По итогам первых пяти месяцев наша область в десять раз превысила показатель заболеваемости дизентерией по Украине. А сальмонелла "вывела из строя" в пять раз больше людей, чем в среднем по стране.

"Сегодня"
"Цирк красят гости из Франции и Японии". В Харьков приехали добровольцы из шести стран, чтобы поработать совершенно бесплатно на благо "Старого цирка". Сейчас парни и девушки из Азербайджана, Германии, Японии, Франции, Испании и Украины осваивают профессию маляров-штукатуров. В дирекции по подготовке цирковых номеров "Старого цирка" нахваливают помощников и ждут от них новую детскую студию.

Читайте также в номере: "Растил коноплю на болоте в лесной чаще". Правоохранители обнаружили в области плантацию конопли. Оказалось, предприимчивый житель села Великая Гомольша Змиевского района решил заработать на дурманящей траве. Для посева еще по весне выбрал укромное место в глубине леса, там же на поляне и высадил больше ста маленьких кустиков. Однако собрать урожай парню помешали бдительные соседи, которые сообщили о конопляном фермере, торговавшем запрещенной травой, в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

"Комсомольская правда в Украине" (харьковский выпуск)
"На рынках опять подорожала гречка". Теперь она стоит, как египетский рис, - 11,50. Остальные крупы пока что держатся в цене. В летние дни на базарах людей немного. Жара заставляет харьковчан покупать рядом с домом, в супермаркетах с кондиционерами. Торговцам тоже не просто: они постоянно ищут тенек, в надежде укрыться от палящих лучей. Цены по такой жаре стараются не поднимать, чтобы еще больше не спугнуть покупателя. Однако кое-что все-таки подорожало.

Читайте также в номере: "Степа и Сеня скандалят из-за бегемотихи Люсии". Пышная красавица, прибывшая в Харьков из сафари-парка Рамат Ган в Израиле, уже освоилась на новом месте. Уже двадцать дней бегемотиха Люсия живет в Харьковском зоопарке (о ее прибытии мы писали 9 июля) и, по словам Юрия Даниленко, заместителя заведующего отделом слонов и бегемотов, чувствует себя замечательно.