Большинство пострадавших в столкновениях с железнодорожным транспортом в этом году в Харьковской области находилось в нетрезвом состоянии. Об этом 29 июля сообщил журналистам заместитель начальника управления МВД Украины на Южной железной дороге Илькин Нуруллаев.

Всего, по его словам, в этом году в происшествиях, связанных с железнодорожным транспортом, погибло 53 человека, 16 было травмировано. "Полтора месяца назад на 205-м км Основянского железнодорожного узла, нарушив все возможные правила при пересечении железнодорожного переезда, три молодых человека в состоянии алкогольного опьянения ехали на автомобиле "ВАЗ-2104" и столкнулись с поездом. Результат печален - три трупа. И ровно через неделю на том же месте водитель мопеда также нарушил правила и погиб. А совсем недавно мы получили сообщение, что на въезде на ж/д станцию в г. Купянске на путях стоит автомобиль "УАЗ". Автомобиль успели передвинуть, и через несколько минут прошел поезд. Позже установили водителя, который, находясь в нетрезвом состоянии, оставил автомобиль на путях, поскольку больше не мог его вести, и ушел. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 279 Уголовного кодекса (блокирование транспортных коммуникаций)", - сообщил И.Нуруллаев.

По его словам, каждый подобный случай несет угрозу жизни пассажиров поездов. "При обнаружении препятствия всегда применяется экстренное торможение. Но при определенных скоростях все это может привести к тому, что состав сойдет с рельсов", - отметил замначальника управления.

Как сообщил И.Нуруллаев, с начала года сотрудники милиции составили 2872 протокола о правонарушениях в соответствии со ст. 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП, нарушение правил по охране порядке и безопасности движения на железнодорожном транспорте) и 2542 протокола по признакам нарушений в соответствиии со ст. 110 КУоАП (нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта).

Справка "SQ". Ст. 279 Уголовного кодекса - блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия (наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн.), исправительными работами до двух лет, арестом до шести месяцев или ограничением свободы сроком до трех лет).