Государственная служба по вопросам национального культурного наследия выдала разрешение на перемещение харьковского монумента в честь провозглашения Советской власти на Украине с пл. Конституции на пр.Орджоникидзе. Как сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, государственная служба выдала данное разрешение, учитывая невозможность сохранения памятника на месте в связи с реконструкцией пл. Конституции.

Справка "SQ". 23 мая 2011 г. в ходе общественных слушаний было одобрено решение убрать с пл. Конституции монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине. Монумент планируется перенести на площадку Дворца культуры ХТЗ, а на освободившемся месте возвести памятник Независимости Украины.

25 июня на градостроительном совете был выбран эскиз памятника Независимости под названием "Летящая Украина". В основе монумента - скульптура богини Ники, которая стоит на шаре и держит венок. Авторы скульптуры - Александр Ридный и Анна Иванова. Этот монумент будет установлен на пл.Конституции после ее реконструкции.