Около двух тысяч чернобыльцев, военных пенсионеров и "детей войны" пришли сегодня, 29 июня, на встречу с руководством управления Пенсионного фонда в Харьковской области. Около 700 чел. присутствовало на встрече с начальником Главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Виктором Ачкасовым и его заместителем Татьяной Пипченко в актовом зале облуправления Пенсионного фонда, еще 700 находились в фойе, а остальные ждали на улице.

Как сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской областной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украины" Владимир Проскурин, причиной встречи послужило письмо руководства Пенсионного фонда Украины в региональные управления фонда. "В этом электронном письме руководство ПФ предлагает регионам не выполнять решения судов по пересчету льготных пенсий и выплате надбавок чернобыльцам, "детям войны" и военным пенсионерам", - заявил В.Проскурин.

По его словам, участники встречи потребовали от руководства облуправления фонда разъяснить сложившуюся ситуацию. "Руководство фонда подтвердило, что такое письмо было, но выполнять изложенные в нем поручения в облуправлении фонда не будут, так как это подпадает под ст. 382 Уголовного кодекса Украины - невыполнение решений суда", - подчеркнул В.Проскурин. Он также отметил, что, зная обязательность и исполнительность чиновников, представители чернобыльских организаций Харькова уже начали сбор средств для поездки в Киев. "Выплата льготных пенсий в следующем месяце начнется со 2 числа, то есть к 4-му июля уже точно будет известно, выполняет ли харьковское управление ПФ поручение своего руководства или нет. В случае, если решения судов не будут исполнены, люди твердо намерены ехать в столицу и там требовать справедливости", - заявил В.Проскурин.

Справка "SQ". В.Проскурин отметил, что около 2 тыс. харьковских чернобыльцев и десятки тысяч "детей войны" подали в суды иски о пересчете пенсий и выиграли их.