Секретарь Харьковского горсовета Александр Новак и мэр Новосибирска (Россия) Владимир Городецкий подписали протокол намерений о сотрудничестве Харькова и Новосибирска. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Подписание прошло в рамках визита официальной харьковской делегации в Новосибирск 23-27 июня. Харьковчан пригласил мэр Новосибирска для участия в праздновании Дня города.

Как сообщил  А.Новак, протоколом намерений предусмотрено, что между Харьковом и Новосибирском будет подписан договор об установлении побратимских связей. По поручению харьковского городского головы Геннадия Кернеса А.Новак пригласил В.Городецкого в Харьков. Планируется, что 23 августа, в День города, в Харькове будет подписан договор о побратимстве.

"По правилам, которых сейчас придерживаются в Новосибирске, у города должен быть один побратим в одной стране. В Украине они выбрали Харьков. Мы увидели, что у Харькова и Новосибирска много общего в исторических связях, экономике, науке и культуре. Новосибирск - это крупный научный, промышленный, культурный центр России, третий по величине город после Москвы и Санкт-Петербурга. Наши интересы будут пересекаться в промышленности, авиастроении, науке, торговле и многих других сферах. Кроме того, в Новосибирске есть многочисленная украинская диаспора, которая, уверен, будет способствовать развитию отношений между нашими городами", - заявил А.Новак.

Справка "SQ". В апреле делегация из Новосибирска посетила Харьков, ознакомилась с городом и побывала на Харьковском авиазаводе. В Новосибирской области живут 33 тыс.украинцев. Это третья по численности этническая группа в крае.

У Харькова в настоящее время 20 городов-побратимов в 15 странах, из них четыре - в России: это Белгород, Москва, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

У Новосибирска семь городов-побратимов – в США, Японии, Китае, Южной Корее, Болгарии, Кыргызстане.