Реакция на программу президента и будущее "зеленой" войны

Прошлый еженедельный обзор был полностью посвящен программе экономических реформ на 2010-2014 гг., которую в ходе визита в Харьков презентовала заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова. В этом документе есть очень спорные моменты, и его уже раскритиковала оппозиция. При этом наша, харьковская, оппозиция, увлеченная делами более насущными (например, защитой зеленых насаждений), промолчала. Зато против некоторых положений программы выступил губернатор. Михаил Добкин заявил: "Я не поддерживаю идею создания единого регулятора тарифов на жилищно-коммунальные услуги. У каждого города, каждого региона есть свои особенности, и невозможно выработать единую идеальную формулу, по которой можно было бы рассчитывать тарифы для всей страны".

Надо отдать должное губернатору, который нашел в себе смелость подвергнуть критике положения документа, спущенного сверху. Это тем более неожиданно, что не критиковали его те, кто, по логике, должен был это сделать. Александр Фельдман, например. Ведь эта программа и ее реализация, Налоговый кодекс, из-за усиления налогового пресса наносят ощутимый удар по малому и среднему бизнесу. А это та прослойка экономически активного населения, на которой строится благосостояние хозяина торгового центра "Барабашово". Мало того что Фельдман голосовал за кодекс в Верховной Раде, так еще и выступил его активным сторонником в СМИ.

Ситуация со строительством дороги через Лесопарк продолжает будоражить общественность. 19 июня прошли общественные слушания на тему "Защита зеленых насаждений и Лесопарка в Харькове". По версии счетной комиссии, большинство участников слушаний проголосовали за резолюцию, которую внес исполняющий обязанности мэра Харькова Геннадий Кернес. Конечно, лесозащитники тут же обвинили городскую власть в подтасовке, однако с юридической точки зрения придраться к градоначальникам сложно.

Иначе и быть не могло: сам механизм проведения общественных слушаний настолько несовершенен, что вряд ли может использоваться для выражения оппозиционной точки зрения. Понимали ли это те, кто инициировал общественные слушания? Если нет – лесозащитникам стоит внимательно читать законы и учиться моделировать ситуацию. Если понимали, то проблема становится гораздо интереснее. Дело в том, что общественные слушания были нужны исключительно городской власти для окончательной легитимизации решения о строительстве дороги через Лесопарк. Мэрия инициировать их не могла: согласно официальной версии, некие слушания уже проводились, а потому предложить провести их повторно значило поставить под сомнение итоги тех, первых, слушаний. Тут-то и пришли на помощь товарищи из активистов-общественников, которые либо по недомыслию, либо будучи засланными казачками помогли городской власти, инициировав общественные слушания.

Один раунд борьбы с общественниками мэрия выиграла, однако тут же начался следующий. Городская власть получила удар с неожиданной стороны. Директор чемпионата Европы по футболу 2012 г. Мартин Каллен обратился к Кабинету министров Украины с официальным письмом, в котором попросил разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг парка Горького. В письме Каллен утверждал, что эта ситуация "может иметь негативное влияние на имидж турнира Евро-2012 УЕФА в Украине", просил Кабмин "обратить внимание на проблему" и "информировать о действиях, направленных на решение данного вопроса".

В тот же день харьковская городская власть получила от президента не то чтобы удар, но, по крайней мере, тревожный сигнал. Виктор Янукович заявил, что вопрос строительства дороги через Лесопарк излишне политизирован, и попенял местной власти за то, что она сделала все слишком поспешно. По мнению президента, сначала надо было разъяснить общественности, зачем будет строиться дорога, и таким образом исключить политическую окраску конфликта.

Ободренные поддержкой директора Евро-2012 и мягким нагоняем, который получила городская власть от президента, лесозащитники провели в среду, 23 июня, пикет у харьковской мэрии. Требования были вполне ожидаемы: признать результаты общественных слушаний недействительными. А вот что было неожиданным, так это участие в акции представителей общественной организации "Харьківські сузір'я" - проекта, созданного Андреем Белогрищенко. Лик этого бывшего чиновника и владельца сети табачных киосков харьковчане до сих пор наблюдают на билбордах.

Участие Белогрищенко в пикете не оставило сомнений в том, что на ситуации с Лесопарком пытаются нажить политический капитал все кому не лень. Например, возле здания, где проводились общественные слушания, были замечены ультраправые "Патриоты Украины" и представители тягныбоковской "Свободы". Но несмотря на обилие разномастных политиков, которые толкутся вокруг лесозащитников, главным локомотивом, раскачивающим ситуацию, является экс-губернатор, а ныне главный БЮТовец области Арсен Аваков. Именно об этом в четверг, 24 июня, заявил вице-губернатор Юрий Сапронов. Он обвинил Авакова в том, что письма, адресованные М.Платини, "продиктованы исключительно поиском политической выгоды и организованы национал-патриотическими силами совместно с руководителем областной организации БЮТ, бывшим губернатором Харьковской области, ныне глубоко обиженным господином Арсеном Аваковым".

Итак, ситуация окончательно перешла в политическую плоскость. На интернет-форумах активисты-общественники призывают не политизировать конфликт, прекрасно понимая, что участие в нем политиков дискредитирует деятельность защитников зеленых насаждений. Но процесс политизации проблемы, похоже, уже не остановить.

Как будет развиваться ситуация, предположить несложно. Активисты-общественники, с которых, собственно, все начиналось, отойдут на второстепенные роли, а со временем исчезнут вообще: их вытеснят из конфликта проверенные партийцы. На плаву останутся только представители непосредственно связанных с конфликтом организаций – таких, как экологическая группа "Печенеги". Защита леса превратится из набора более-менее осмысленных действий в набор политических лозунгов. Конечно, защите зеленых насаждений этот процесс никак не поспособствует, но для политиков это и неважно: борьба за лес и борьба за власть – вещи немного разные.

Арсен Аваков не сумеет извлечь из ситуации максимум. Во-первых, потому, что обвинения в адрес городской власти еще не означают автоматического роста рейтинга самого Авакова. Во-вторых, городская власть будет и дальше отчаянно отбиваться, обстреливая Авакова разными обвинениями - вплоть до вырубки леса на участках, принадлежащих экс-губернатору. Так что Арсен Аваков не выйдет из ситуации победителем.

Городская власть тоже вряд ли победит: ситуация вышла за пределы Харькова, причем в очень невыгодном для градоначальников свете. И это, конечно, не добавит им рейтинга. Но и проиграют, как это ни парадоксально, градоначальники вряд ли. Во-первых, им на руку играет участие в конфликте Арсена Авакова: политизация вопроса как нельзя кстати пришлась мэрии. Теперь можно смело обвинять лесозащитников в политических играх, далеких от защиты леса, что, собственно, городская власть и делает. Во-вторых, защита леса – не та проблема, которая может взволновать громаду настолько, чтобы переломить электоральные предпочтения. Есть вещи гораздо более значимые для каждого харьковчанина – например, качество дорог или услуг ЖКХ. А вот тут обвинить мэрию, по сути, не в чем: конечно, есть проблемы, как и во всяком крупном мегаполисе, однако на них вряд ли можно построить обвинительную риторику. Так что свой электорат городская власть как минимум сохранит, а возможно, даже увеличит - за счет разочаровавшихся беззубыми действиями оппозиции.

А пока конфликт продолжает тлеть. В пятницу, 25 июня, рабочие попытались продолжить вырубку в Лесопарке, но были остановлены активистами-общественниками. Конечно, так продолжаться долго не может, поэтому впереди - очередные серии увлекательного сериала под названием "Защита Лесопарка".

В понедельник, 21 июня, около 300 сотрудников ГП "Харьковский приборостроительный завод имени Шевченко" провели пикет возле проходной предприятия, требуя выплаты долгов по зарплате. Позже рабочие перекрыли проезжую часть улицы Октябрьской революции, на которой находится завод. Столь радикальное выражение протеста не могло не привлечь внимания власти. Мэрия пообещала списать работникам завода Шевченко долги за коммунальные услуги. Отреагировал на ситуацию и Киев. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Такого позора, когда люди бастуют, перекрывают дороги, чтобы получить свои кровно заработанные деньги, как это вчера сделали харьковские приборостроители, просто не должно быть". И добавил, что уже поручил министру промышленной политики выехать в Харьков и "решить проблему принципиально".

Министр в Харьков так и не приехал, но решать проблему начали. Речь идет о смене руководителя предприятия. Во-первых, именно директор несет ответственность за происходящее на заводе им.Шевченко. А во-вторых, замена руководителя - одно из требований протестовавших работников завода. Во вторник, 22 июня, был зачитан приказ об увольнении директора предприятия Виктора Гущина. А в пятницу, 25 июня, коллективу завода в качестве руководителя представили Андрея Тимчука. Ему 33 года. С 2000 г. по 2005 г. руководил харьковским предприятием "Промэкология и металл", потом три года занимал должность заместителя начальника топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации, а с 2008 г. работал начальником Главного управления промышленности Днепропетровской обладминистрации.

Справиться с кризисом на предприятии Тимчуку поможет харьковский "Турбоатом". По словам директора "Турбоатома" Виктора Субботина, предприятие предоставит заводу им.Шевченко очень серьезные контракты, которые загрузят завод, на общую сумму около 60 миллионов долларов.