Работы по реконструкции Харьковской областной филармонии "еле-еле теплятся" из-за отсутствия финансирования. Об этом 29 июня заявил журналистам ее директор - главный дирижер Юрий Янко. По его словам, Харьковский облсовет средств на реконструкцию не выделил, и руководство филармонии надеется, что деньги будут выделены из государственного бюджета. "Мы ждем, что все-таки будут выделены деньги, и к Евро-2012 реконструкция будет завершена", - отметил Ю.Янко.

Он также сообщил, что в августе фирма "Александр Шуке" (Германия) завершит изготовление нового органа для филармонии. Но поскольку органный зал не готов, хранить инструмент в Харькове негде, он останется в Германии. По словам Ю.Янко, в течение года в органном зале не проводилось никаких работ.

 

Справка "SQ". Здание филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Ремонтные работы финансируются за счет государственного и областного бюджетов. Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является Управление капитального строительства Харьковской облгосадминистрации. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". Заказчиком работ было КП "Харьковская областная филармония". Всего на реконструкцию планируется израсходовать около 100 млн.грн.

АО "Жилстрой-1" приступило к реконструкции филармонии 14 июня 2007 г. Реконструкцию здания филармонии планировалось завершить в 2010 г.