Новый подвесной мост на Лопанской набережной в Харькове будет "красивым, изящным и надежным арочным мостом на тросах", сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина. По его словам, это будет "новая панорамная точка, открывающая вид на исторический Харьков". На этой неделе архитекторы, проектировщики, мостостроители и геодезисты представят на утверждение техсовета окончательный совместный эскизный проект нового моста.

Учитывая, что все работы будут идти в центре города, основная задача специалистов – максимально приблизить конструкцию нового моста к старинному стилю этой части Харькова, не нарушив архитектурного единства набережной", - подчеркнул В.Китанин. По его словам, новый мост планируют сдать в эксплуатацию к осени этого года.

Справка "SQ". 22 июня на выездном заседании комиссии по благоустройству Харьковского горсовета было принято решение демонтировать подвесной мост через р.Харьков (недалеко от харьковского цирка). В 65 м от него будет построен новый мост. Подвесному мосту 34 года, он находится в аварийном состоянии. Строительство нового моста обойдется городскому бюджету в 3 млн.грн.