Пять специалистов Харьковского и Московского (Россия)  зоопарка в рамках международного благотворительного проекта "Шри-Ланка – сохраним слонов" в конце мая отправились на остров Шри-Ланка для сохранения индийских слонов. Первый этап проекта стартовал под эгидой Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе харьковского зоопарка.

Как отметил директор зоопарка Алексей Григорьев, с начала 19 века численность слонов на острове снизилась на 85%.  Около 100 слонов на острове гибнут ежегодно. Снижение численности популяции связано также с увеличением численности населения в Южной и Юго-восточной Азии.

По словам А.Григорьева, основными направлениями работы специалистов на острове являются пропаганда экотуризма, организация научных мониторингов и исследований, а также привлечение материально-технической, профессиональной и финансовой помощи для проектов, направленных на сохранение популяции слонов. Справка "SQ". ЕАРАЗА основана в 1994 г. Президент ассоциации - Владимир Спицын. Целью организации является координация усилий для развития системы межзоопарковых связей для сохранения и разведения диких млекопитающих, птиц, рыб, пресмыкающихся и других представителей фауны. Членами ассоциации являются 39 зоопарков, центров разведения животных, зооботанических садов и экологических центров Балтии, России, стран СНГ и Чехии. В ассоциацию входят зоопарки 11 стран. Средства ассоциации составляются из ежегодных членских взносов и благотворительных пожертвований.

Площадь Харьковского зоопарка - 22 га. Коллекция животных - 7133 животных 367-ми видов. Среди них 103 вида редких животных. С 1997 г. зоопарк стал действительными членом ЕАРАЗА.