Количество случаев нападения на медработников с начала 2008 г. сократилось. Об этом 29 мая сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

Он отметил, что после случаев нападения на работников бригад скорой помощи и медработников в отделениях, которые произошли в 2006-2007 г., отделения были оснащены сигнальным оборудованием. "В случае опасности медработник нажимал сигнальную кнопку, и милиция прибывала на место происшествия в течение 3-5 мин.", - отметил И.Шурма. По его словам, было выделено более 1 млн.грн. на установку системы GPRS для отслеживания движения машин скорой помощи. Кроме того, было установлено специальное устройство, с помощью которого бригада скорой помощи уведомляет диспетчерскую об опасности, а диспетчер сообщает сотрудникам милиции, которые приезжают к машине через 3-5 мин.

И.Шурма подчеркнул, что, по его мнению, случаи нападения на медработников стали происходить гораздо реже еще и потому, что люди знают о существовании системы безопасности и опасаются проблем с милицией. Справка "SQ". Телесные повреждения были нанесены двум работникам бригады скорой медицинской помощи в квартире пациентки в Харькове 17 февраля 2008 г. Около 22.00 от неизвестного поступило сообщение о плохом состоянии здоровья женщины, проживающей по адресу ул.Доватора, 2. Через 8 мин. бригада скорой помощи прибыла на место. После оказания необходимой помощи на выходе из квартиры двое мужчин напали на врача и фельдшера. По словам И.Шурмы, сначала нападавшие избили врача. Он, потеряв равновесие, все же сумел оттолкнуть их от входной двери, в результате чего фельдшер смог выбежать из квартиры. Но нападавшие догнали его во дворе дома и тоже избили.

В декабре 2006 г. коллектив Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова обратился к прокурору Харьковской области Василию Синчуку по фактам избиения врачей. В обращении приводятся несколько случаев физического нападения на медиков этой больницы: пациент во время осмотра нейрохирургом ударил врача по голове, на контрольно-пропускном пункте произошла стрельба. 8 декабря 2006 г. заведующего одного из отделений больницы скорой помощи грубо оскорбил и избил сын больного. От удара по голове у врача произошел разрыв барабанной перепонки, который привел к частичной потере слуха. Вызванные администрацией сотрудники милиции в присутствии очевидцев подтвердили факт удара, но подозреваемого не задержали.

Несколько случаев нападения на работников бригад скорой помощи произошло во время оказания помощи по вызову. Среди таких случаев следующий: после оказания медицинской помощи пострадавшему была необходима госпитализация. У пациента были с собой ценные вещи, врачи предложили сопровождающим составить опись вещей и только после этого госпитализировать пострадавшего. В ответ сопровождающие избили врача, а потом фельдшера. Кроме того, в одном из заведений общественного питания врачи скорой оказывали помощь пациентке, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После предложения госпитализировать ее в стационар лица, сопровождавшие пациентку, применили токсичный газ. Через некоторое время в больницу скорой помощи привезли эту пациентку. При заполнении документов в приемном отделении была избита медсестра.