Производство летного образца спектрометра, который осенью 2008 г. планируется отправить в космос в составе научного спутника, завершено в Харьковском национальном университете им.В.Каразина (ХНУ). Об этом 28 мая сообщил "SQ" первый проректор по научной работе ХНУ Илья Залюбовский. По его словам, университет должен в августе 2008 г. отправить спектрометр в Москву (Россия), где он пройдет испытания в спутнике. В Москве уже проходит испытания рабочий образец спектрометра, который создан для отработки научных экспериментов на Земле и в космос отправляться не будет.

По словам И.Залюбовского, кроме первых двух образцов прибора будет изготовлен еще один запасной. Решение его производить было принято украинским и российским космическими агентствами. Финансирует производство Национальное космическое агентство Украины, которое выделило на это в 2007 г. 600 тыс.грн.

По словам И.Залюбовского, производить прибор было поручено университету, так как больше никто в Украине не может подготовить анализатор, который в общем комплексе научного спутника измерял бы энергию, интенсивность потока, сорт и угловое распределение заряженных частиц. "Это очень сложный прибор, но поскольку работа с заряженными частицами - это хлеб кафедры экспериментальной ядерной физики, кафедра взялась за этот прибор, и работа пока что идет успешно", - отметил И.Залюбовский. Справка "SQ". Прибор СТЭП-Ф (спутниковый спектрометр-телескоп заряженных частиц высоких энергий) разработан и изготовлен сектором космических исследований кафедры экспериментальной физики физико-технического факультета ХНУ. Его планируется отправить в космос на спутнике "Коронас-Фотон". На базе прибора будет проведен автономный украинский эксперимент. СТЭП-Ф предназначен для исследования распределений электронов и протонов радиационных поясов Земли во время магнитосферных бурь, возникающих в результате воздействия солнечного ветра.