488 вакансий будет представлено на первой городской ярмарке вакансий для медработников, которая пройдет 4 июня (начало в 12.00) в Доме культуры Червонозаводского р-на Харькова. Об этом 29 мая сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

Он подчеркнул, что подобное мероприятие проводится в Украине впервые и направлено на то, чтобы окончательно развенчать легенды о невозможности трудоустроиться, а также для предупреждения коррупционных действий в сфере медтрудоустройства.

И.Шурма отметил, что на ярмарке получить рабочее место смогут  безработные, состоящие на учете в центре занятости, а также все те, кто работает не по специальности, но имеет диплом и все соответствующие документы, подтверждающие медицинское образование и специализацию, на которую человек претендует.

Отвечая на вопрос "SQ", вице-мэр подчеркнул, что предложенное количество вакансий должно удовлетворить потребность в рабочих местах для медработников, так как это количество было определено, исходя из данных центров занятости.

И.Шурма также заявил, что во время ярмарки возможны различные недоразумения, так как ярмарка проводится впервые. "Я беру под личный контроль процедуру проведения ярмарки и процесс трудоустройства всех, кто на нее придет. Если будут обнаружены какие-то коррупционные действия, то виновные будут привлечены к ответственности", - подчеркнул он. И.Шурма также сообщил, что вакансии предоставили 58 (из 66) коммунальных медучреждений Харькова. Справка "SQ". Как заявлял ранее И.Шурма, в основном не хватает врачей-фтизиатров и педиатров, инфекционистов и лаборантов, а также работников скорой помощи. В то же время многие дипломированные специалисты-медики не могут найти работу по специальности и вынуждены регистрироваться в центрах занятости или работать за границей.