Планируется, что с 1 января 2009 г. в Харькове на базе роддома №4 начнет работать комплекс для диагностики и лечения ретенопатии у новорожденных. Об этом 29 мая сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, в Украине сейчас такого комплекса нет. С помощью комплекса можно диагностировать и проводить операции на сетчатке глаза у недоношенных детей. "Дети, которые рождаются с весом от 500 г, имеют недоразвитую сетчатку глаза, которая самостоятельно не развивается. И если не проводить соответствующей операции, то ребенок останется на всю жизнь слепым", - подчеркнул И.Шурма.

Он отметил, что средства на приобретение этого комплекса планируется собрать во время проведения марафона по сбору средств, который пройдет 1  июня, в День защиты детей. По словам И.Шурмы, на приобретение комплекса необходимо 1,2 млн.грн. Он также отметил, что в случае, если вся сумма на марафоне не будет собрана, то он на следующей сессии горсовета обратится к депутатам с просьбой перераспределить средства бюджета и выделить недостающую сумму.

По словам И.Шурмы, комплекс для диагностики ретенопатии у новорожденных стоит 700-800 тыс.грн. и производится только в США, комплекс для лечения - около 400 тыс.грн. и производится в Японии, Франции и США. По словам вице-мэра, если комплекс будет куплен, то операции на нем будут проводиться бесплатно. Справка "SQ". По данным И.Шурмы, в 2007 г. в Харькове родилось 555 детей весом от 0,5 до 1 кг.

1 июня в 18.00 на пл.Свободы в Харькове начнется благотворительный марафон, который будет транслироваться в прямом эфире на ряде харьковских телеканалов. Во время марафона будет приниматься благотворительная помощь для больных детей и воспитанников детских домов.