Последний месяц весны – это как последний звонок. Страна застыла на низком старте в предвкушении сезона отпусков. Работа в офисах еще кипит и пузырится, но огонь трудового энтузиазма уже кто-то выключил. Мыслями все уже где-то далеко. Не здесь. В мире нереализованных отпускных фантазий. То есть все, как в кино.

Для начала - комедия, причем фантастическая, ведь что может лучше соответствовать явно нерабочему настроению? Александр Рогожкин представляет мечту-фантазию об отечественном футболе - фильм "Игра". Более фэнтезийной темы, наверное, не найти. Исследовав все аспекты охоты, рыбалки, бани и Нового года, то есть изучив хобби россиян, Рогожкин принялся за профессиональный спорт. Сюжет крутится вокруг попыток российской сборной подготовиться к очередному чемпионату, а действие фильма происходит на тренировочной базе сборной. Перед нами - калейдоскоп героев, от дворника до главного тренера, гротескные персонажи и до боли острая тема. Все говорит о том, что мы увидим старого доброго Рогожкина, знакомого нам по периоду "Охоты", когда режиссер был склонен к авторскому кино и еще не погряз в пучинах серийного франчайза "всяческих особенностей".

Братья Вачовски продолжают отжигать не по-братски. Изгнав из своего творчества последние крохи смысла, они принялись напропалую экранизировать комиксы. После псевдосоциального (равно как и провального) "V – значит вендетта" они с аппетитом принялись за "Спиди-гонщика". Впечатляющее даже для братьев количество компьютерной графики, мизер актерской игры и полное отсутствие сюжета. Впрочем, какой сюжет может быть у гонок? Главное - первым прийти к финишу. И к максимальной кассе. А с этим у братьев как раз все в порядке.

А в это время Лив Тайлер в триллере Брайана Бертино "Незнакомцы" нагнетает страху и крови. Общий девиз фильма - все, что вы не знали о соседях и боялись спросить. Молодая девушка снимает, как говорят у нас, "элитное жилье", но совершено не подозревает о том, кто поселился рядом с ней. О чем скоро пожалеет. Мораль: не надо спрашивать, сколько в доме ванн и туалетов, - лучше спросите, нет ли у ваших будущих соседей темных пятен в биографии.

 
"Игра"
Жанр: особенности всего национального
Режиссер: Александр Рогожкин

В ролях: Юрий Степанов, Любовь Львова, Артем Волобуев, Артур Ваха, Даниил Страхов, Игорь Старилов, Павел Горожанкин, Александр Лымарев, Кирилл Пирогов, Алексей Булдаков, Наталья Суркова и другие

 
"Спиди-гонщик"
Жанр: рисуем на компьютере
Режиссеры: Энди Вачовски, Ларри Вачовски

В ролях: Эмиль Хирш, Кристина Риччи, Сьюзан Сарандон, Мэттью Фокс, Джон Гудмен, Скотт Портер

 
"Незнакомцы"
Жанр: кошмарные соседи
Режиссер: Брайан Бертино
В ролях: Лив Тайлер, Скотт Спидман, Гленн Хауэртон, Лаура Маргулис, Джемма Уорд