кернес, израиль, лечение, покушениеХарьковский городской голова Геннадий Кернес перевезен в Израиль, где он будет проходить дальнейшее лечение после огнестрельного ранения в одном из местных госпиталей. Около 9:00 он прибыл туда в сопровождении жены и бригады израильских врачей. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат, передал официальный сайт горсовета.  

По словам директора Харьковского института общей и неотложной хирургии Валерия Бойко, произошла стабилизация жизненных показателей Кернеса, что позволило прогнозировать благополучный перелет. Дальше лечить мэра будут израильские врачи, которые имеют значительно больший опыт в лечении огнестрельных ранений. 

Как отметил Сороколат, специалисты по-прежнему поддерживают Кернеса в состоянии медикаментозного сна и обеспечивают вентиляцию легких. 

По данным портала "Киев еврейский", Кернес был госпитализирован в клинику Хайфы.   Как сообщил осведомленный источник, Кернес помещен в клинику "Рамбам", в которую госпитализируют раненых солдат ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) с огнестрельными ранениями, для этого в больнице оборудована специальная вертолетная площадка.

Около 11.30  стало известно, что состояние внутренних органов Кернеса не вызывает опасений у израильских медиков. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.