парк горького, ярмарка, пасхальное яйцоВ Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в субботу, 27 апреля, прошел городской фольклорно-этнографический фестиваль "Пасхальні візерунки". Об этом сообщил сайт горсовета.

По главной аллее парка прошли школьники девяти районов города в национальных костюмах и костюмах сказочных героев. Когда шествие закончилось, на центральной площадке, рядом с колесом обозрения, состоялась шоу-программа творческих коллективов всех районов города. На детской площадке Французского парка организаторы спрятали 100 деревянных яиц, и дети, нашедшие их, могли обменять яйца на сладкие призы.

По результатам фестиваля Октябрьский район победил в номинации "Мастера росписи пасхальных яиц". В награду школьники этого района расписали главное пасхальное яйцо парка высотой 80 см.

В этот же день в парке на центральной аллее прошла благотворительная ярмарка, на которой можно было купить поделки детей: расписанные красками и украшенные бисером яйца, вышитые иконы, пасхальные композиции, цыплят из ниток и многое другое. Вырученные на ярмарке 8 тыс. 959 грн. направят на лечение 14-летней харьковчанки Кристины Сургай, которая в прошлом году пострадала во время взрыва и пожара в доме по пр.Московскому, 248г. Решение передать деньги Кристине приняли сами школьники.

Во время ярмарки каждый район города продемонстрировал гостям развлекательную программу с участием аниматоров, клоунов, ряженых. Рядом с ярмарочными палатками представители районов украсили ленточками и писанками девять саженцев ив. В ближайшее время эти деревья высадят на территории парка в память о первом пасхальном фестивале, проведение которого, возможно, станет традиционным.

парк горького, ярмарка, пасхальное яйцо парк горького, ярмарка, пасхальное яйцо

Фото - сайт горсовета.