Денежные переводы, переводы денег, Western Union, MoneyGram, мегабанк, пластиковые картыВ прошлой статье мы закончили с кредитами, в этой поговорим о международных системах денежных переводов. В Украине таких систем – 29, и разобраться в них не так-то просто. Как правильно выбрать систему - руководствоваться только удобством или искать как можно более низкую комиссию? Чем системы отличаются друг от друга? Об этом – ниже.

Скептик: Доверять такой ответственный процесс, как перевод денег, каким-то непонятным организациям, которые и банками не являются? А если мои деньги не дойдут? К тому же они обязательно возьмут с меня процент. Нет уж: лучше деньги передать как-нибудь лично или со знакомыми.

Владислав ЛохненкоНачальник управления маркетинга "Мегабанка" Владислав Лохненко: Во-первых, платежные системы - это вовсе не "непонятные организации", а серьезные финансовые институты, которые работают в большинстве стран мира. Их история иногда насчитывает десятки лет, а репутация безупречна хотя бы потому, что малейшая тень на авторитете способна поставить под угрозу весь бизнес. К тому же деятельность платежных систем регулируется Национальным банком Украины.

Во-вторых, вряд ли ваш знакомый сможет передать нужную сумму адресату мгновенно, а основным достоинством систем денежных переводов является скорость передачи денег: фактически денежный перевод доступен получателю сразу же после отправки в любой точке мира.

В-третьих, перевод денег через платежную систему не может вызвать никаких проблем, связанных с перевозкой наличности через границу.

И в-четвертых, перевод денег с помощью международных систем - это очень просто. В пункте отправки отправителю нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, заполнить анкету и выслать получателю любым способом контрольный номер перевода. Получателю же необходимо прийти в отделение банка, предъявить паспорт, сообщить контрольный номер перевода, имя-фамилию отправителя перевода и страну, из которой отправлен перевод.

Совет! Не стоит сообщать контрольный номер посторонним лицам, если вы не хотите, чтобы перевод получили мошенники. Увы, пусть редко, но такое случается. Причем случаи мошенничества по вине платежных систем практически невозможны: их компьютерные сети защищены, а процедуры отлажены. Так что при мошенничестве с переводами, как и при большинстве подобных преступлений, виной всему чаще всего служит "человеческий фактор", то есть, говоря проще, – безответственность  клиентов.

В общем, никаких сомнений по поводу систем денежных переводов быть не может: это самый быстрый и надежный способ передать деньги. Все, что нужно сделать, – правильно выбрать систему перевода, чтобы, с одной стороны, не создавать себе и получателю лишних сложностей при оформлении перевода, а с другой – не переплатить.

Системы денежных переводов очень похожи между собой, поэтому мы немного отступим от привычного формата и расскажем коротко о каждой из них, а заведующая сектором денежных переводов и валютного контроля "Мегабанка" Екатерина Колий  прокомментирует их плюсы и минусы.

"Western Union". Количество отделений в мире – 486 000, количество стран, где работает система, – 200. На долю "Western Union" приходится больше половины всего рынка денежных переводов Украины.

Екатерина КолийЕкатерина Колий: Это самая старая (основана в 1851 году) и распространенная в мире платежная система. Ее сильная сторона – огромное количество пунктов, в том числе и в Украине. Так что вероятность того, что пункт платежей "Western Union" окажется буквально за углом, очень высока. Но за это придется платить: тарифы на переводы в "Western Union", пожалуй, одни из самых высоких. Правда, это касается работы со странами дальнего зарубежья: в ближнее зарубежье  есть возможность отправки по сниженным комиссиям. Также существует специальный тариф "12 часов": он предполагает наиболее низкую оплату, но при этом перевод поступит получателю не мгновенно, а только через 12 часов.

"MoneyGram". Количество отделений в мире – 284 000, количество стран - 196. Вторая по величине система денежных переводов.

Екатерина Колий: Система "MoneyGram" появилась в далеком 1940 году и является основным конкурентом "Western Union". В целом эти системы похожи: их отличает всеохватность,  относительно высокие тарифы для стран дальнего зарубежья и более выгодные условия для перевода денег в зарубежье ближнее. В связи с этим хотелось бы дать совет.

 

 

Совет! Если вы и ваш адресат либо отправитель находитесь в крупных городах стран, которые не являются друг для друга "ближним зарубежьем" и где много банковских учреждений, а значит, есть широкий выбор платежных систем, не стоит останавливаться на самых доступных – "Western Union" или "MoneyGram". Причина - тарифы на пересылку средств в них выше, чем в менее популярных системах. При этом не столь известные бренды тоже обеспечивают надежность и удобство. О них – ниже.

 

"Анелик". Количество отделений в мире – 63 000, количество стран – 93. Это российская адресная система денежных переводов, основанная в 1996 году банком "Аннелик РУ", для которого обслуживание системы платежей является основным видом деятельности.

Екатерина Колий: Ключевая характеристика этой системы - слово "адресная". Используя более крупные международные системы, отправитель указывает лишь страну, где находится получатель, и его ФИО. В результате получить деньги можно где угодно на территории страны. При использовании адресной системы отправитель должен указать конкретный пункт, где получатель заберет деньги. С одной стороны, это не очень комфортно, так как "привязывает" получателя к конкретному пункту. С другой – многим такая адресность даже удобна, поскольку исключает необходимость поиска пункта, где можно получить перевод. Если речь идет о работе со странами дальнего зарубежья, то тарифы "Анелик" ниже, чем в безадресных системах.

"Юнистрим". Количество отделений в мире – больше 100 000, количество стран – 95. Продукт российского "Юниаструм Банка". Система входит в пятерку крупнейших мировых систем денежных переводов.

Екатерина Колий: Система интересна тем, что предоставляет клиенту возможность как безадресного, так и адресного перевода, при этом тарифы на адресный перевод несколько ниже. Кроме того, "Юнистрим" активно продвигает собственную программу лояльности при помощи карт клиентов, которые упрощают процесс оформления перевода и дают право на участие в акциях и бонусных программах. Система может быть рекомендована для  стран ближнего зарубежья.

"Migom". Количество пунктов в мире – около 30 000, количество стран – 27. Создана небольшим российским банком "Евротраст" в 2002-м году.

Екатерина Колий: Систему отличают довольно выгодные тарифы. "Migom" работает с долларами, евро и российскими рублями - как при выплате, так и при отправке. Также может быть рекомендована для работы со странами ближнего зарубежья.

"Contact". Количество пунктов в мире – 85 000, количество стран – более 100. Создана российским "Русславбанком" в 1999-м году.

Екатерина Колий: Система  работает с теми же тремя валютами, что и "Migom". Ее особенность – в странах СНГ, Литве, Эстонии, Абхазии и Южной Осетии выплаты переводов безадресные, в других странах – адресные. Тарифы отличаются в зависимости от страны, но в целом  переводы в страны ближнего зарубежья значительно дешевле.

"SWIFT" (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций). Это не традиционная система денежных переводов, а вещь куда более глобальная. Но не рассказать о ней нельзя, потому как через эту систему тоже могут осуществляться переводы. Ее особенность - перечисление средств между счетами клиентов. Система была создана в 1973 году, и сейчас "SWIFT" охватывает около 9 000 банков из почти всех стран мира.

Екатерина Колий: "SWIFT" предлагает банковские переводы средств со счета в одной стране на счет в другой, и сделать это вне данной системы практически невозможно. Особенность системы – отправитель должен знать не только ФИО получателя, его точный адрес, но  и номер счета с реквизитами банка получателя.

Плюсы системы:

1. Огромное количество участников системы, т.е. ее всеохватность.

2. Небольшая комиссия за перевод, примерно 1-2% от суммы.

3. Нет ограничений по сумме перевода. Правда, при переводе суммы, которая превышает 15 000 гривен, необходимо представить банку дополнительные подтверждающие документы – например, квитанцию за товар или услугу, приобретенную за границей, а также договоры, приглашения (вызовы), документы о семейных отношениях и другие.

4. Широкий выбор валют перевода.

5. Высокий уровень безопасности.

Минусы:

1. "SWIFT"-переводы, мягко говоря, не срочные: деньги могут идти к адресату от нескольких часов до 3 – 5 дней.

2. Довольно сложная процедура отправления и получения перевода. Необходимо открыть текущие счета как отправителю, так и получателю. Получатель должен заполнить довольно громоздкую форму, в которую включены паспортные данные получателя, "SWIFT"- код банка и номер текущего счета, на который переводятся деньги.

 

Совет! Системой "SWIFT" стоит воспользоваться в случае необходимости оплаты товаров или услуг в пользу юридических лиц. Например, это может быть оплата обучения, лечение за границей, бронирование отелей и т.д. Разумеется, в том случае, если скорость прохождения платежа не имеет принципиального значения.

И последнее: существует еще один способ перевести деньги из одной страны в другую – при помощи пластиковых карт. Например, если у вас и вашего контрагента есть карточки "VISA", вы можете перевести или получить деньги даже при помощи банкомата. Способ этот крайне быстрый и удобный, однако имеет определенные недостатки и ограничения. Во-первых, сумма, которая будет снята за сам перевод, может вас не устроить: тарифы за переводы в разных банках разные, и вполне может случиться, что перевести деньги, воспользовавшись системой международных денежных переводов, – выгоднее. Во-вторых, ограничения, действующие на перевод с карточки на карточку, куда жестче. Прежде всего, это касается максимальной суммы платежа, которая часто очень небольшая и может не превышать нескольких сотен долларов. К тому же для того, чтобы клиенты не дробили крупные суммы на несколько платежей, обычно существуют ограничения и на количество переводов с карточки в течение дня или даже недели. Так что при всем удобстве перевод средств с карточки на карточку пока не является однозначно самым выгодным способом "перекинуть" деньги.

 

Совет! Не стоит забывать, что перечисление средств на пластиковую карту - это тоже своего рода "перевод" денег. Например, вы находитесь в Украине, а ваш друг, обладатель пластиковой карты, – за границей. В этом случае вполне можно просто пополнить его карту, а он снимет средства в банкомате за границей.

На этом все. В следующей статье мы подробно поговорим о пластиковых картах.