В Харькове устанавливают урны для мусора нового образцаУрны нового образца для сбора мусора начали устанавливать на улицах и площадях Харькова. Об этом 29 апреля сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на советника городского головы по экономическим вопросам Фазиля Аббасова.

Как отметил Ф. Аббасов, новые урны будут устанавливаться на проспектах, центральных улицах, в общественных местах, возле остановочных павильонов и выходов из метро. "Старые урны было неудобно обслуживать, постоянно происходил контакт рук с мусором, а это недопустимо. Новая урна легко обслуживается, пакеты на ней меняются без контакта с мусором", - подчеркнул он.

Ф.Аббасов сообщил, что уже установлено более 100 урн: на пр.Ленина – около 30, в зоне метрополитена – около 70. "Если установим всего около 1000 штук, то этой программой будет охвачена значительная часть города. При этом мы всегда можем добавить новые, если понадобится. Из городского бюджета на эту программу выделено около 500 тыс.грн.", - отметил он.

Ф.Аббасов подчеркнул, что новые урны изготавливаются в нескольких харьковских колониях. "Есть как одинарные образцы, так и двойные, а также настенные. Такие установлены во многих европейских городах", - сообщил он.