Памятники ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС открыты в с. Русская Лозовая и пос. Слатино Дергачевского района Харьковской области по случаю 25-й годовщины аварии. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации. Также в Дергачевском лицее № 2 была высажена аллея Славы и открыта комната-музей "Чернобыльская слава".

Справка "SQ". 26 апреля 1986 г. на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС (Киевская обл.) произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ. Радиоактивное облако прошло над западом европейской части СССР, Восточной Европой, скандинавскими странами, Великобританией и восточной частью США. Около 200 тыс. чел. было эвакуировано из зон, подвергшихся заражению. Общая площадь радиационного загрязнения в Украине составила 50 тыс.кв. км в 12 областях. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тыс. чел.

В ликвидации аварии принимали участие более 17 тыс. жителей Харьковской обл. От последствий, вызванных аварией, за 25 лет в области умерло 5 тыс. 366 человек, в том числе 32 ребенка. Сейчас на Харьковщине проживают 24 тыс. 426 человек, пострадавших от аварии на атомной станции. 6 тыс. 166 из них стали инвалидами.