Органный зал Харьковской филармонии будет построен в ближайшие год - полтора"Строительство Харьковской областной филармонии не останавливалось и будет продолжаться. Я думаю, что, по крайней мере, мы органный зал в течение года - полутора лет построим", - заявил "SQ" директор филармонии Юрий Янко. По его словам, вопросами строительства филармонии активно занимается Харьковская облгосадминистрация (ХОГА). Недавно у заместителя председателя ХОГА Евгения Савина было проведено совещание по вопросам строительства органного зала.

Как отметил Ю.Янко, с начала 2011 г. в органном зале выполнены некоторые работы."Почти закончили реконструировать пожарный резервуар, который находится за зданием филармонии и его не видно с улицы, закончена сварка металлических конструкций балкона в новом органном зале. Завершено строительство пожарных лестниц, а это - целый комплекс сооружений. Работы ведет АО "Жилстрой-1", - отметил Ю.Янко.

Справка "SQ". Программа социального и экономического развития Харьковской облаcти в 2011 г., принятая 17 февраля на сессии облсовета, предусматривает выделение 95 млн.грн. на реконструкцию Харьковской областной филармонии.

Здание Харьковской филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Ремонтные работы финансируются за счет государственного и областного бюджетов. Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является Управление капитального строительства Харьковской облгосадминистрации. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". АО "Жилстрой-1" приступило к реконструкции филармонии 14 июня 2007 г. Реконструкцию здания филармонии планировалось завершить в 2010 г.