Немецкая фирма "Александр Шуке" - изготовитель органа для Харьковской областной филармонии  - угрожает филармонии штрафными санкциями за то, что она не оплачивает новый музыкальный инструмент и не забирает его. Об этом 29 апреля заявил журналистам директор филармонии и ее главный дирижер Юрий Янко. По его словам, орган уже готов, и еще в сентябре харьковский благотворительный фонд "Ренессанс" (один из спонсоров приобретения и установки органа) должен был оплатить за него очередной транш, но пока этого не сделал. Филармония отправила фонду письмо по этому поводу и пока ждет официального ответа. Сумма этого транша составляет 255 тыс.евро.

Ю.Янко сообщил, что премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение о выделении государственных средств на реконструкцию филармонии (сумму Ю.Янко не назвал). Этими деньгами она сможет расплатиться за орган, чтобы избежать санкций, отметил директор филармонии.

Справка "SQ". В июне 2010 г. Ю.Янко сообщил, что  фирма "Александр Шуке" завершает изготовление органа, но поскольку органный зал не готов, хранить инструмент в Харькове негде, и он останется в Германии.

Сегодня Ю.Янко сообщил, что строительство органного зала филармонии планируется завершить в течение года - полутора.