"Хочу напомнить Юрию Янко, что благотворительный фонд "Ренессанс" обязательства оплатить Харькову новый орган для филармонии брал не перед руководством самой филармонии, а перед харьковчанами. И эти обязательства фонд выполнял и в дальнейшем намерен выполнять!" - заявила 29 апреля вице-президент благотворительного фонда "Ренессанс" Людмила Белова, комментируя слова директора и главного дирижера филармонии Ю.Янко о том, что фонд "Ренессанс" как один из спонсоров приобретения органа не оплатил очередной транш. Л.Белова назвала это заявление Ю.Янко некорректным, сообщили "SQ" в пресс-службе "Ренессанса".

По словам Л.Беловой, на строительство органа, систему создания необходимой акустики в филармонии и консультации международных экспертов "Ренессанс" уже потратил более полумиллиона евро. Одним из основных требований немецкой фирмы "Александр Шуке" (производитель органа) является полная сдача помещения, в котором новый орган будет установлен, и соответствие этого помещения международным стандартам и требованиям. Однако все сроки строительства нового органного зала Харьковской филармонии сорваны, подчеркнула Л.Белова.

Она отметила, что в соответствии с договоренностями между фирмой "Александр Шуке" и филармонией, оплата этого транша означает незамедлительную доставку составных деталей нового органа в Харьков и выезд сюда немецких специалистов, которые должны обеспечить сборку и отладку органа в новом помещении.

"Юрий Янко сегодня заявил, что здание будет готово в течение года-полтора. Вот когда руководство филармонии совместно с облгосадминистрацией выполнят взятые на себя обязательства и требования к помещению, в котором орган должен быть установлен, тогда "Ренессанс" перечислит сумму очередного транша. А везти уникальный инструмент в недостроенное здание или в неприспособленные складские помещения, которые не отвечают требованиям и нормам к хранению органа, мы не намерены. Тем более, как мы все видим, сроки сдачи нового органного зала все время отодвигаются", - заявила Л.Белова.


 

Справка "SQ". В июне 2010 г. Ю.Янко сообщил, что фирма "Александр Шуке" завершает изготовление органа, но поскольку органный зал не готов, хранить инструмент в Харькове негде, и он останется в Германии.

Сегодня он заявил, что "Александр Шуке"  угрожает филармонии штрафными санкциями за то, что она не оплачивает новый музыкальный инструмент и не забирает его. Ю.Янко отметил, что орган уже готов, и еще в сентябре харьковский благотворительный фонд "Ренессанс", один из спонсоров приобретения и установки органа, должен был оплатить за него очередной транш, но пока этого не сделал. Филармония отправила фонду письмо по этому поводу и пока ждет официального ответа. Сумма этого транша составляет 255 тыс.евро.

Ю.Янко сообщил, что премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение о выделении государственных средств на реконструкцию филармонии. Этими деньгами она сможет расплатиться за орган, чтобы избежать санкций, отметил директор филармонии.

Кроме того, Ю.Янко отметил, что строительство органного зала филармонии планируется завершить в течение года - полтора.

Здание филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Ремонтные работы финансируются за счет государственного и областного бюджетов. Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является Управление капитального строительства Харьковской облгосадминистрации. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". Заказчиком работ было КП "Харьковская областная филармония". Всего на реконструкцию планируется израсходовать около 100 млн.грн.

АО "Жилстрой-1" приступило к реконструкции филармонии 14 июня 2007 г. Реконструкцию здания филармонии планировалось завершить в 2010 г.