Возле здания областной прокуратуры проходит митинг в защиту А. АваковаХарьковская областная организация ВО "Батьківщина" проводит митинг в защиту экс-губернатора Харьковской области, председателя облорганизации этой партии  Арсена Авакова. Митинг проходит возле здания  прокуратуры Харьковской области. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, в митинге принимает участие около 50 человек. Люди держат в руках плакаты с лозунгами "Україна, прокинься!" и "Руки прочь от Авакова!". Митингующие скандируют "Банду геть!" и требуют прекратить преследование бывшего губернатора по политическим мотивам.

Возле здания областной прокуратуры проходит митинг в защиту А. Авакова Возле здания областной прокуратуры проходит митинг в защиту А. Авакова

Справка "SQ". В начале января 2012 г. прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении А.Авакова по факту превышения им служебных полномочий. 31 января правоохранители провели обыски в двух квартирах А.Авакова. В этот же день он был объявлен в международный розыск.

26 марта в СМИ появилась информация о задержании А.Авакова в Италии. На следующий день эту информацию подтвердили в МВД и прокуратуре. Руководство ВО "Батьківщина" 27 марта направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой "учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования А. Авакова и освободить его". 28 марта аналогичное письмо подписали руководители парламентских фракций "БЮТ-Батьківщина" и "Наша Украина - Народная самооборона".